五年级奥数把一个6面都涂上红色的正方体木块,锯成( )块相同的小正方体时,一面涂红色的小正方体为96块

goodtop 1年前 已收到4个回答 举报

jie35793579 幼苗


96/6=16
因为4*4=16
所以一共有(4+1)(4+1)(4+1)=125块
希望能帮你


1

hibird2006 幼苗


216


2

星期二没课 幼苗


96


2

terry_lyl 幼苗


96/6=16
因为4*4=16
所以一共有(4+1)(4+1)(4+1)=125块
绝对没错!!!!!!!!!!!!!!!


0