测量电线杆在平地的影长4.8米,同时把一根2米长的竹竿立在地上,其影长1.6米,电线杆有多高?

测量电线杆在平地的影长4.8米,同时把一根2米长的竹竿立在地上,其影长1.6米,电线杆有多高?
这道题我会做,这道题的数量关系式是什么?
king_win 1年前 已收到2个回答 举报

4291309 幼苗


电线杆的长度/电线杆影长=竹竿长/竹竿影长
x/4.8=2/1.6
不知道你问的是不是这个意思,相似三角形对应边成比例,可以解答出这个题.

1年前 追问

4

king_win 举报

我想要的是 a/b=c 这类列式

举报 4291309

a/b=c?是直接能得出答案的代数式?那就是x=(2*4.8)/1.6 x为电线杆的高度,如果还不对的话我就真不知道该怎么样回答了,或者是我理解错误,那就请你举个例子吧。

king_win 举报

不用按着题目想 给你举个例子吧 某农场要收割小麦140公顷,前3天收割了84公顷。剩下的还要几天才能收割完 数量关系:小麦的总公顷数/每天所割的公顷数=所需天数

举报 4291309

电线杆在平地的影长/电线杆的实际长度=竹竿在平地的影长/竹竿的实际长度 或者电线杆在平地的影长/竹竿在平地的影长=电线杆的实际长度/竹竿的实际长度 只有这样理解啦,在追问就真无解了

宝宝宝宝宝宝 幼苗


两个相似三角形


1