应用题·:要具体步骤·:小胖家买来36千克的香蕉和30千克的菠萝,如果每天吃掉1.5千克的香蕉和1千克的菠萝,多少天后剩

应用题·:要具体步骤·:
小胖家买来36千克的香蕉和30千克的菠萝,如果每天吃掉1.5千克的香蕉和1千克的菠萝,多少天后剩下的两种水果的重量相等?
水舞耀扬 1年前 已收到1个回答 举报

完美双鱼座 幼苗


香蕉比菠萝多36-30=6kg.
每天香蕉比菠萝多吃1.5-1=0.5kg.
所以要吃6/0.5=12天后两种水果相等.


8