苹果重量比梨的重量多三分之一 ,那么梨的重量比苹果的重量少( ).

simkodoo 1年前 已收到5个回答 举报

mag700e 幼苗


设梨的重量为X.
X+1/3X=3/4X
则梨比苹果的重量少:3/4X-X=1/3


5

zuodong174 幼苗


四分之一


1

xxws208 幼苗


4/1


1

两弯深黛枉凝眸 幼苗


  • 设梨的重量为X。
    X+1/3X=3/4X
    则梨比苹果的重量少:3/4X-X=1/3


1

nick2518 幼苗


1/4
Mp为苹果重量;Ml为梨的重量,则
由苹果重量比梨的重量多三分之一 得:Mp=(1+1/3)Ml=4/3Ml → Ml=Mp×3/4


0