梨比苹果多五分之二,苹果比梨少180kg,橘子比苹果多20%,橘子有多少kg

xiaokang1202 1年前 已收到1个回答 举报

netxzc 幼苗


梨:苹果=(1+2/5):1=7:5
苹果=180÷(7-5)×5=450千克
橘子=450×(1+20℅)=540 千克


10