在平面直角坐标系中xOy中,已知圆c:(x-3)²+(y-3)²=50,直线L:kx-y+k-1=0

在平面直角坐标系中xOy中,已知圆c:(x-3)²+(y-3)²=50,直线L:kx-y+k-1=0 (k∈Z)
(2)设L与圆c交于a,b两点,求经过ab且面积最小的圆c1的方程
(3)对于两个相交的圆O1和O2,定义与圆O1和O2都相切的直线叫做这两个圆的“CT”线。根据上述定义,已知圆C与(2)中圆C1存在“CT”线m,且直线m与圆C切于点P,与圆C1切于点Q,求线段PQ的长,并求直线m的方程。
wen6141 1年前 已收到1个回答 举报

四眼侠 幼苗


答:(2):直线L可写成:y+1=k(x+1);所以必过点(-1,-1)。要使得园面积最小,应该使必过点(-1,-1)为圆心,并与连心线垂直。而园C的圆心为(-5,-5),所以可解得最短弦长为6√2,所以最小圆C1的方程为:(x+1)²+(y+1)²=18。
(3):先做两圆的共切线,延长并与连心线的延长线相交,根据三角形相似,很容易求出PQ的长为4.也可求出交点为(-7,-7),夹角为30度。本身连心线与x轴的夹角为45度,所以两天直接m的夹角分别是15度和75度。斜率分别为2+√3和2-√3.所以方程分别为y+7=(2+√3)(x+7)和y+7=(2-√3)(x+7)


5