某校组织256名师生春游,学校决定同时租用40座客车和60坐客车两种车,其中60坐客车比40座客车多租1辆,这

keai14 1年前 已收到1个回答 举报

界爱 幼苗


是问各租多少辆吗?

设:租40座大客车x辆,则6-座大客车x+1辆.
依题意和已知,有:
40x+60(x+1)≥256
100x+60≥256
100x≥196
x≥1.96
x=2(辆)
x+1=3(辆)
答:租60座客车3辆,40座客车2辆.


2