已知不等式5x-2<6x+1的最小整数解是方程2x-ax=3的解,求代数式4a-a分之14的值

seeitco 1年前 已收到2个回答 举报

pengjie522 春芽


不等式5x-2<6x+1
即-x-3
满足条件的最小整数为x=-2
根据题意x=-2是方程 2x-ax=3的解
代入得:-4+2a=3
所以a=7/2
代数式
4a-14/a
=4*(7/2)-14/(7/2)
=14-4
=10


6

我的哥哥呀 幼苗


4/3


1