急测定石灰石中钙的含量,称取石灰石试样0.1600g,溶解后沉淀为CaC2O4,沉淀经过滤,洗涤后再溶于H2SO4,需用


测定石灰石中钙的含量,称取石灰石试样0.1600g,溶解后沉淀为CaC2O4,沉淀经过滤,洗涤后再溶于H2SO4,需用c(1/5KMnO4=0.1000mol/L KMnO4标准溶液21.08mL恰好滴定至终点.求石灰石中钙的含量,分别以ω(CaCO3),ω(CaO)表示,(CaCO3,CaO的M分别为100.09,56.08)
我是风1981 1年前 已收到3个回答 举报

caymans999 幼苗


这个题和电极电位毛的关系都没有.
其测定过程如下:将碳酸钙中钙离子用草酸根沉淀为草酸钙,过滤洗涤之后只剩下草酸钙沉淀,再用硫酸将草酸钙重新溶解成钙离子和草酸根,然后用高锰酸钾滴定草酸根的物质的量,应为草酸根与钙离子是1:1,所以草酸根物质的量也就是钙离子物质的量.
2KMnO4~5C2O42-~5Ca2+
需要注意的是这里高锰酸钾的浓度为基本单元浓度,故n(KMnO4)=n(C2O42-)
但是相应的碳酸钙的M也要除以2变成碳酸钙的基本单元的摩尔质量.
钙含量ω(CaCO3)=n(ca2+)M(CaCO3)/W=n(1/2C2O4) × M(1/2CaCO3)/W
=[21.08×10^-3 × 0.1000 × 100.09/2]/0.1600
=65.93%
后一个自己算吧.套路一样的.


9

xunuo20 幼苗


这个还是直接找同学,找室友,找学霸,找老师吧。


2

VVGGBB56YHJ 幼苗


根据耐斯特方程:E=E*+rt/zfln(C)
0.479=E*+rt/ZFln(c1)
0.412=E*+RT/ZFln(C1+C2)
c2=(0.002X0.0545/0.025
解方程可得C1


2