师徒二人合做一批零件12天完成.师做3天后因事外出,徒接着做1天,共完成任务的3/20.师独做要几天

bobo文化 1年前 已收到1个回答 举报

rinimabi110 幼苗


师做3天后因事外出,徒接着做1天,可以看成师徒合作1天,师傅独做2天
师徒合作1天完成
1/12×1=1/12
师傅2天完成
3/20-1/12=1/15
师傅每天完成
1/15÷2=1/30
师傅独做要
1÷1/30=30天


2