一又二分之一减二又六分之五加三又十二分之一减四又十九分之二十加五又三十分之一减六又四十二分之四十一加七又五十六分之一减八

一又二分之一减二又六分之五加三又十二分之一减四又十九分之二十加五又三十分之一减六又四十二分之四十一加七又五十六分之一减八又七十二分之七十一加九又九十分之一
等于多少?
lotus0930 1年前 已收到3个回答 举报

terri2001 幼苗


四又十九分之二十?

1年前 追问

4

lotus0930 举报

..... 对不起... 是一又二分之一减二又六分之五加三又十二分之一减四又二十分之十九加五又三十分之一减六又四十二分之四十一加七又五十六分之一减八又七十二分之七十一加九又九十分之一 等于多少?? 打错了...

举报 terri2001

(1+1/2)-(2+5/6)+(3+1/12)-(4+19/20)+(5+1/30)-(6+41/42)+(7+1/56)-(8+71/72)+(9+1/90) =(1+1/2)-(3-1/6)+(3+1/12)-(5-1/20)+(5+1/30)-(6-1/42)+(7+1/56)-(9-1/72)+(9+1/90) =1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90 =1+1/2+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+1/(9*10) =1+1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10 =19/10

huamingguo 幼苗


1又41分37 例如把四又十九分之二十化为5-19分之1,我怀疑19会不会是错的,使得分数相加很难加


1

青荚豆豆飞 幼苗


无聊


0