一个圆柱和一个圆锥的底面积和高相等,圆锥的体积比圆柱的少36立方厘米,圆柱和圆锥的体积和是多少?

xxzy1971 1年前 已收到3个回答 举报

051220 春芽


等底等高时,圆柱体积=3圆锥体积
所以:
圆柱体积=36÷(3-1)×3=54立方厘米
圆锥体积=54÷3=18立方厘米
和=54+18=72立方厘米


2

448054032 幼苗


36/(1-1/3)=54 54+18=72


1

luhbas 幼苗


一个圆柱和一个圆锥的底面积和高相等,圆锥的体积比圆柱的少36立方厘米,圆柱和圆锥的体积和是多少?
一个圆柱和一个圆锥的底面积和高相等,这个圆锥的体积=圆柱体积的1/3。已知一个数的2/3是
36立方厘米,则:
1、这个圆锥的体积是36/2=18(立方厘米)。
2、这个圆柱的体积是18*3=54(立方厘米)。
3、圆柱和圆锥的体积和是:54+18=72(立方厘...


1