已知实数x、y满足x²+y²+4x-6y+13=0

lwqianxiao 1年前 已收到1个回答 举报

埃米诺特 花朵


x²+y²+4x-6y+13=0
x²+4x+4+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0
∴x+2=0
y-3=0
∴x=-2
y=3

1年前 追问

4

lwqianxiao 举报

已知实数x、y满足x²+y²+4x-6y+13=0则x的y次方=?

举报 埃米诺特

x^y=(-2)³=-8