某水利工程队挖一条水渠,第一天挖了全长的1/6,第二天比第一天多挖了30米,这时已挖完的与未挖的比是5:4

某水利工程队挖一条水渠,第一天挖了全长的1/6,第二天比第一天多挖了30米,这时已挖完的与未挖的比是5:4
这条水渠全长多少米?
zhsn7861 1年前 已收到2个回答 举报

梦想成真 幼苗


设水渠全长为x.
则根据已知条件得:(1/6*x+1/6x+30)÷[x-(1/6*x+1/6x+30)]=5/4
解一元一次方程得:x=135米.
答:水渠全长为135米.


10

chilingyun 幼苗


5/9-1/6=7/18
30/(7/18)=540/7
全长540/7米


1