关于高中化学化学平衡状态的判定的疑问.

关于高中化学化学平衡状态的判定的疑问.
对于密闭容器中的反应mA(g)+nB(g)=pC(g)+qD(g),为什么:
压强不再变化,当m+n≠p+q时,平衡?
压强不再变化,当m+n=p+q时,不一定平衡?
混合气体的平均相对分子质量一定,当m+n≠p+q时,平衡?
混合气体的平均相对分子质量一定,当m+n=p+q时,不一定平衡?
roseyou 1年前 已收到4个回答 举报

ayuandlin 春芽


化学平衡是否达平衡其实很简单,如果就这个方程式来说他的一个物理量反应前后都不变,当然不能作为达到平衡的标志,相反如果一个物理量反应前后要变化则就可以作为平衡的判断标准.
当m+n=p+q,任何时候反应前后的气体分子数都不变,压强当然不变,平衡时特殊时候不是任何时候.
当m+n≠p+q时,任何时候反应前后的气体分子数在变,当他不变时,压强也就不再变,这时才平衡
当m+n=p+q时,任何时候反应前后质量不变,气体的物质的量不变,任何时候的平均相对分子质量也就不变,凡是任何时候都这样,那怎么知道是不是平衡,所以不一定
当m+n≠p+q时,任何时候反应质量不变,但n在变,所以平均相对分子质量也在变,不变时就是平衡时.


7

99983 幼苗


这个你可以想想啊,主要是外界因素的变化啊


2

刑天8 幼苗


1:当m+n≠p+q时,如果未平衡则反应后气体压强会增大或减小。2:当m+n=p+q时,无论反应进行程度如何气体压强都不会变,因为1体积气体反应还是生成1体积气体。3:这个问题与1类似,气体无论怎么反应总质量不会改变,当m+n≠p+q时,如果未平衡,则气体的物质的量会改变,平均相对分子质量就会改变。3:当m+n=p+q时,无论反应怎样气体的总物质的量不会变,所以混合气体的平均相对分子质量不会改变。...


1

我没辙 幼苗


(1)m+n≠p+q时,若平衡发生移动,气体总量必定发生变化,压强就必定变化,所以压强不变时,反应必定平衡。
(2)m+n=p+q时,不论平衡是移动还是不移动,气体总量都不会发生变化,压强自然就不变,所以压强不变时,不能判断反应是否平衡。
(3)(4)气体的平均相对分子质量=气体总质量/气体总的物质的量。(有质量守恒可知,气体总质量不变)同上:m+n≠p+q时,若平衡发生移动,气体...


0