求证:11...1(2n个1)-22...2(n个2)=33...3(n个3).

求证:11...1(2n个1)-22...2(n个2)=33...3(n个3).
如题.
风露清愁 1年前 已收到1个回答 举报

幸福小雪 幼苗


11...1(2n个1)=1+10+100+1000+.(2n个) =(10^2n-1)/9 22...2(n个2)=2+20+200+.(n 个) =2(10^n-1)/9


1