解同余方程组x==1(mod4) x==3(mod5) x==2(mod7)

garnetshirley 1年前 已收到1个回答 举报

烟灰和床 幼苗


不用孙子定理的解法(所有字母都是整数)
x≡1 (mod 4)
x=4k+1,
4k+1≡3 (mod 5)
4k≡2 (mod 5 )
(2,5)=1
2k≡1≡6 (mod 5 )
k≡3 (mod 5 )
k=5t+3
x=4k+1=20t+13≡2 (mod 7)
20t≡-11≡-11+2*7≡3≡3+7≡10 (mod 7)
(10,7)=1
2t≡1≡1+7≡8 ( mod 7 )
(2,7)=1
t≡4 (mod 7 )
t=7n+4
x=20t+13=20(7n+4)+13=140t+93
x≡93 (mod 140 )


3