铁生成Fe2O3、Fe(OH)3、Fecl3、FeO、Fe(OH)2、和FeSO4的化学方程式

windrain666666 1年前 已收到1个回答 举报

银帆远影 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO2 +H2
FeSO4 + 2NaOH =Fe(OH)2 +Na2SO4
4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
2Fe(OH)3=Fe2O3+ 3H2O(加热)
2Fe +3Cl2=2FeCl3


9