口算:42÷6+43=9×8÷12=125-5×5=54-18+9=48÷6×5=36×0+64=0÷12÷6=35÷7

口算:
42÷6+43=

9×8÷12=

125-5×5=

54-18+9=

48÷6×5=

36×0+64=
0÷12÷6=35÷7×16=17+0÷17=0.53+0.4=7.6-6.7=5.4+1.6=
3.26-1.6=3.82+2.24=7-3.44=6.82+1.34=3.5+2.4=6.6+5.1=
7.7-3.7=5.4+6.6=7.25+1.75=
qianqian5uu 1年前 已收到1个回答 举报

史万臣 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除法和小数加减法的计算方法进行计算.

42÷6+43=50
9×8÷12=6
125-5×5=100
54-18+9=45
48÷6×5=40
36×0+64=64
0÷12÷6=035÷7×16=8017+0÷17=170.53+0.4=0.937.6-6.7=0.95.4+1.6=7
3.26-1.6=1.663.82+2.24=6.067-3.44=3.566.82+1.34=8.163.5+2.4=5.96.6+5.1=11.7
7.7-3.7=45.4+6.6=127.25+1.75=9

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


3