数学题,快点回答!急!!!!1.五年级一共200人,上学期期末有30人被评上“优秀学生”。其中五(1)班50人,有10人

数学题,快点回答!急!!!!
1.五年级一共200人,上学期期末有30人被评上“优秀学生”。其中五(1)班50人,有10人被评上“优秀学生”。五(1)班评上“优秀学生”的情况和五年级的总体情况相比,怎么样?
2.师徒共同加工一批机器零件,师傅5分钟可以加工3个零件,师徒平均每分钟加工0.4个零件,谁的工作效率高?
3.现有140个苹果,210个梨,280个橘子,将这些水果装成各袋中同样水果数量相同的礼品袋,送给幼儿园的小朋友,袋数要最多,可装多少袋?每袋中三种水果各有多少个?(列出算式)
impig 1年前 已收到2个回答 举报

CHENKUO1010 春芽


1.30/200=15%,10/50=20%
   五(1)班评上优秀学生的人数比五年级评上优秀学生多5%.
  2.师傅每分钟加工零件3/5=0.6个,徒弟每分钟加工0.4个
   师傅的效率高.
  3.140=2*70, 210=3*70, 280=4*70
   袋数要最多,可装70袋,每袋中苹果2个,梨3个,橘子4个....


3

粽若贪欢 幼苗


1、五(1)班优秀率是10/50=20% 大于 年级优秀率 30/2 00=15% ;
2、师徒每5分钟加工2个零件 小于师傅3个零件,显然师傅工作效率高;
3、这是最大公约数的问题。最大公约数是70,最多是70袋,每袋苹果2个;梨子3个;橘子4个;
140/70=2 210/70=3 280/70=4...


1