已知关于x一元二次方程x^2+3x-m=0有实数根.(1)求m的取值范围.(2)若两实数根分别为x1和x2,且x1平方+

已知关于x一元二次方程x^2+3x-m=0有实数根.(1)求m的取值范围.(2)若两实数根分别为x1和x2,且x1平方+x2平方=11求m的值
不够折腾 1年前 已收到1个回答 举报

小猪爱喝水 幼苗


解(1):据题意得:△=3^2-4*1*(- m)>=0即可m>=9/4
(2)x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2 x1+x2=-b/a=-3,x1*x2=c/a=-m,∴9-m=11,m=-2


3