一个班有45人,参加数学兴趣小组的有三十人,参加音乐兴趣小组的有二十二人,并且每人至少参加一个组,这个班两组都参加的有多

一个班有45人,参加数学兴趣小组的有三十人,参加音乐兴趣小组的有二十二人,并且每人至少参加一个组,这个班两组都参加的有多少人,说出原因和算式
houwei2020 1年前 已收到4个回答 举报

patric66 春芽


总参加人数=30+22=52人次
班里只有45人,一人至少一人次
多出来了52-45=7人次,有两人参加了两次
即都参加的人有7人


6

吉人添相 幼苗


30+22-45=7人


祝楼主学习进步
(*^__^*) 嘻嘻……


2

147lll 幼苗


30+22-45=7人


1

换种_心情 幼苗


22人,无理由及算式


1