一个圆柱的表面积是226.08平方分米,底面直径是6分米,这个圆柱的侧面积是多少?

53dd 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳yang 幼苗


底面积=3.14×(6/2)²=28.26平方分米
侧面积=226.08-28.26×2=169.56平方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


9

艳子11 幼苗


S底=3.14x9=28.26 S侧=226.08-28.26x2=169.56


0