直线(2m2+m-3)x+(m2-m)y=4m-1与直线2x-3y-5=0

直线(2m2+m-3)x+(m2-m)y=4m-1与直线2x-3y-5=0

第三问算不出啊
南山公 1年前 已收到1个回答 举报

lironx 幼苗


第三问 两直线垂直,则两斜率乘积为-1
k1=- (2m2+m-3)/(m2-m) k2=2/3
=- (2m2+m-3)/(m2-m)* 2/3=-1
3(m2-m)=2(2m2+m-3)
m2+5m-6=0
(m-1)(m+6)=0
m=1或m=-6
当m=1时,2m2+m-3=0,不符合题意
当m=-6时, 63x+42y+25=0 符合题意
综上所述,m的值为-6

迟看到你的信息,希望不会太迟

1年前 追问

2

南山公 举报

会了。。。