一辆汽车正以v0=30m/s的速度在平直的公路上行驶,驾驶员突然发现正前方约80m处有一个障碍物,该车驾驶员的反应时间t

一辆汽车正以v0=30m/s的速度在平直的公路上行驶,驾驶员突然发现正前方约80m处有一个障碍物,该车驾驶员的反应时间t1为1s,若之后以大小为8m/s2的加速度紧急刹车.若从发现障碍物开始计时,请判断3s内汽车是否撞上障碍物.
甲乙两个同学根据已知条件作出以下判断:
甲同学认为汽车已经撞上障碍物,理由是:
在减速3s时间内汽车通过的位移S=v0t+[1/2]at2=30×3+[1/2]×8×32=126m>80m
乙同学也认为汽车已经撞上障碍物,理由是:
在减速2s时间内汽车通过的位移:
S=
v
2
t
−v
2
0
2a
=
0−302
2×(−8)
=56.25m>80-v0•t1=50m
问:以上两位同学的判断是否正确?如果不正确,请分别指出错误原因,并作出正确的解答.
wywyz123 1年前 已收到1个回答 举报

zhushupeng 花朵


解题思路:本题考查运动学中的刹车问题,汽车速度减为零后不再运动,结合速度时间公式求出刹车减到零所需的时间,抓住在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速运动,结合位移公式求出3s内的位移,从而判断是否撞上障碍物.

甲错误,错误原因:(1)反应时间1s内是匀速,不是减速;(2)减速时a=-8m/s2,不是正值.
乙错误,错误原因:3s末速度不为0
正确解法:汽车刹车速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
−30
−8s=3.75s.
则汽车在反应时间内的位移x1=v0t1=30×1m=30m,
刹车后2s后未停止,则2s内的位移x2=v0t2+
1
2at22=30×2−
1
2×8×4m=44m
则x=x1+x2=74m<80m,不会相撞.
答:甲错误原因:(1)反应时间1s内是匀速,不是减速; (2)减速时a=-8m/s2,不是正值.
乙错,错误原因:3s末速度不为0.
正确答案是不相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车在反应时间内和刹车后的运动规律,以及注意刹车问题中,速度减为零后不再运动.


3