在梯形面积公式S=1/2(a+b)h中,(1)已知S=30,A=6,H=4,求B;(2)已知S等于60,B=4,H=12

在梯形面积公式S=1/2(a+b)h中,(1)已知S=30,A=6,H=4,求B;(2)已知S等于60,B=4,H=12,求A;(3)已知S=50,A=6;B=5/3乘6,求H
liqimin 1年前 已收到1个回答 举报

lslslsll 幼苗


S=(1/2)(a+b)h,
(1)2S/h=a+b,
b=2S/h-a=2*30/4-6=15-6=9.
(2)仿(1),a=2S/h-b=2*60/12-4=10-4=6.
(3)h=2S/(a+b)=2*50/(6+10)=25/4.


7