由奶糖、水果糖、软糖、酥糖组成的什锦糖共120千克.

由奶糖、水果糖、软糖、酥糖组成的什锦糖共120千克.
其中奶糖和水果糖之和占总重量的4/5;奶糖和软糖之和占总重量的2/3;奶糖和酥糖之和占总重量的60%.求四种糖各多少千克?
爱上左肩的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

Summer_Sunny 春芽


奶糖占总重量的[(4/5+2/3+60%)-1]/2=8/15
水果糖占总重量的4/5-8/15=4/15
软糖占总重量的2/3--8/15=2/15
酥糖占总重量的60%-8/15=1/15
奶糖120*8/15=64千克
水果糖120*4/15=32千克
软糖120*2/15=16千克
酥糖120*1/15=8千克


6

蚂蚁琥珀 幼苗


奶糖占总重量的[(4/5+2/3+60%)-1]/2=8/15
水果糖占总重量的4/5-8/15=4/15
软糖占总重量的2/3--8/15=2/15
酥糖占总重量的60%-8/15=1/15
奶糖120*8/15=64千克
水果糖120*4/15=32千克
软糖120*2/15=16千克
酥糖120*1/15=8千克


0