“恒盛”超市购进一批大米,大米的标准包装为每袋30kg,售货员任选6袋进行了称重检验,超过标准重量的记作“+”,不足标准

“恒盛”超市购进一批大米,大米的标准包装为每袋30kg,售货员任选6袋进行了称重检验,超过标准重量的记作“+”,不足标准重量的记作“-”,他记录的结果是+0.5,-0.5,0,-0.5,-0.5,+1,那么这6袋大米重量的平均数和极差分别是(  )
A. 0,1.5
B. 29.5,1
C. 30,1.5
D. 30.5,0
辛瓷 1年前 已收到1个回答 举报

砚喃 幼苗


解题思路:平均数是所有数据的和除以数据的个数;极差就是这组数中最大值与最小值的差.

平均数:30+(0.5-0.5+0-0.5-0.5+1)÷6=30(kg),
极差:(30+1)-(30-0.5)=1.5(kg),
故选:C.

点评:
本题考点: 极差;正数和负数;算术平均数.

考点点评: 此题主要考查了平均数与极差,极差反映了一组数据变化范围的大小,同学们关键是掌握好两种数的求法.


6