二元一次方程 数学题某工程由甲乙合作6天完成,厂家需付甲乙两队共8700元.乙丙合作10天完成,须付他们共9500元.甲

二元一次方程 数学题
某工程由甲乙合作6天完成,厂家需付甲乙两队共8700元.乙丙合作
10天完成,须付他们共9500元.甲丙合作5天完成全部工程的三分之二,厂家须付两队共5500元(1)求甲乙丙各队单独完成全部工程个需多少天?(2)若要求不超过15天完成全部工程由哪对单独完成此工程花钱最少?
ZXC0016 1年前 已收到1个回答 举报

苟子n 花朵


8700/6=1450,这是甲乙一天的收入
9500/10=950,这是乙丙一天的收入
5500/5=1100,这是甲丙1天的收入
得甲一天800,乙一天650,丙一天300
1
工作效率:甲+乙=1/6,乙+丙=1/10,甲+丙=2/15
甲=1/10,乙=1/15,丙=1/30
甲要10天,乙要15天,丙要30天
2
可选甲或乙,甲要8000,乙要9750
选甲队


7