求一次函数y等于二分之一x加一的图像与两坐标轴围成的三角形的面积

lilihuei 1年前 已收到2个回答 举报

咒oo装怪的老女人 春芽


当x=0时,y=1
当y=0时,x=-2
∴s△=1×2÷2=1


1

镂空眼泪 花朵


解y=x/2+1
知当x=0时,y=1
当y=0时,x=-2
故一次函数与两坐标轴的交点为(0,1)和(-2,0)
故图像与两坐标轴围成的三角形的面积
S=1/2*1*2=1


1