.列方程(1)一个数的4.5倍与它本身的一半的和是7.5,求这个数.(2)25减去一个数的2倍等于这个数的3倍,求这个数

.列方程
(1)一个数的4.5倍与它本身的一半的和是7.5,求这个数.(2)25减去一个数的2倍等于这个数的3倍,求这个数.
ap0505127 1年前 已收到2个回答 举报

wookoo 幼苗


(1)
4.5x+0.5x=7.5
x=1.5
(2)
25-2x=3x
x=5


7

炎炎119 幼苗


4.5X+0.5X=7.5
(2) 25-2y=3y
自己解!!


1