让我们与小松同学参与一下探究 【2】小松认为只使用AgNO3溶液,就可测定上述Cu

风雨的方 1年前 已收到1个回答 举报

robert0545 春芽


让我们与小松同学一起参与以下探究:
(1)Cu一Al和Cu一Ag合金外观相似,小松认为只要滴几滴稀硫酸就可将这两种合金鉴别出来.你是否同意小松的看法同意
同意
(填“同意”或“不同意”).
(2)小松认为只使用AgNO3溶液,就可测定上述合金中两种金属的质量比.称取这种合金9.6g,加入足量AgNO3溶液充分反应后过滤,将所得固体洗涤、干燥后质量为17.2g.试计算该合金中两种金属的质量比.(相对原子质量A1 27 Cu 64 Ag 108相对分子质量:AgNO3170)
(1)同意,如果滴入稀硫酸发生反应而溶解的就是Cu一Al,因为Al与稀硫酸反应生成氢气,而Cu一Ag合金是不于稀硫酸反应的
(2) Cu +2 AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag
64 216 固体增加质量216 - 64=152
m 17.2-- 9.6=7.6g
m=3.2g m(Ag)=9.6-3.2=6.4g
m(CU) :m(Ag)= 3.2 :6.4 = 1:2


3