用4个周长是12厘米的正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是______厘米,面积是______平方厘米.

lrjsd 1年前 已收到1个回答 举报

护非使者 幼苗


解题思路:用4个周长是12厘米的正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的边长就是(12÷4×2)厘米,据此解答.

拼后图形如下:

大正方形的周长是:
(12÷4×2)×4,
=6×4,
=24(厘米);
答:大正方形的周长是24厘米.
大正方形的确面积:
(12÷4×2)×(12÷4×2),
=6×6,
=36(平方厘米).
答:大正方形的面积是36平方厘米.
故答案为:24,36.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了学生拼组图形后周长的面积的求法,注意拼组后的面积不变,周长改变.


6