人教版六年级上册数学课本118页答案

人教版六年级上册数学课本118页答案
重点是第一题,要写规律
地狱中飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

冬子悦吧 春芽


1、从上至下每组算式中的除法算式是上面乘法算式的逆运算.
十分之三 九分之五
14 五分之二
三分之二 27
四分之三 六分之五
二十二分之五
2、
2:5=2/5
· · ·
· · ·
· · ·
比的前项 比的后项 比值
第二题你还是自己写吧
3、
(1)120*(1-1/5)=96(元)
(2)96/(1-1/5)=120元
4、36000÷12/17=51000(万平方千米)
5、180×5/9÷1/9=900(千米/时)


8

奔跑的樱桃 幼苗


3/10 5/9 14 2/5 2/3 27 3/4 5/6 5/22从上至下每组算式中的除法算式是上面乘法算式的逆运算。
第二题就不用说了
3.(1)120*(1-1/5)=96
(2)9/(1-1/5)=120
4.36000/12/17=51000
5.180*5/9/1/9=900


1

20022183 幼苗


1.十分之三 九分之五 14 五分之三 三分之二 27四分之三 六分之五 二十二分之五 从上至下每组算式中的除法算式是上面乘法算式的逆运算。3.(1)96元 (2)120元4.51000万平方千米5.900千米/时


0