小弟跪求!初一数学题`有理数`!

小弟跪求!初一数学题`有理数`!
观察下面三行数:
①、3, -9,27,-81,243,.
②、1,-11,25,-83,241,.
③、-1, 3,-9, 27,-81,.
⑴这3行数是按什么规律排列的?
主要是教我怎么分析呀!小弟在这谢谢你了!
如①、(-1)^2*3, (-1)^3*3^2,(-1)^4*3^3, ....
3楼的再说清详细点啦!还有点没搞清楚啊``!
帮我判断下这句是否正确,并说出理由!
由四舍五入法取得近似数18.3亿精确到十份位.
zyddzyj 1年前 已收到4个回答 举报

496131857 幼苗


第二题:教你先看符号,是正负循环,也就是序号是奇数时,符号是+的,是偶数时符号是-的.再看数,第一个1=3的1次方减2,-11是3的2次方加2,25是3的3次方减2,就是这个数的符号是+时,是3乘这个数的序号减2,是-时,用3乘序号加2.就是这样找的啊.对这样的题先看符号规律.
你自己再琢磨琢磨啊,按我给你说的规律验证一下,
那一题是错的,因为18.3亿=1830000000,从最右边开始数,个,十,百,一直数到3,是千万位,不是十分位,它还带个"亿"


10

wt2003509 幼苗


(1)每一个都是-3*3
(2)-1-12=-11
-11-(-12*(-3))=25
25-(-12*(-3)*(-3))=-83
-83-(-12*(-3)*(-3)*(-3))=241 依次推算
(3)每一个都是3*-3


2

jianfengs 幼苗


(1)每个数乘以-3
(2)-1-12=-11
-11-(-12*(-3))=25
25-(-12*(-3)*(-3))=-83
-83-(-12*(-3)*(-3)*(-3))=241

(3)每个数乘以-3


1

媚神女sxek 幼苗


第一个和第三个都是在原数的基础上乘以负三


0