在知识竞赛中有10道问答题,评分规则是每答对一题得10分,答错一题要倒扣5分.赵敏回答了所有的题目,得55

在知识竞赛中有10道问答题,评分规则是每答对一题得10分,答错一题要倒扣5分.赵敏回答了所有的题目,得55
请问她答错了几题呢
k9vksi 1年前 已收到2个回答 举报

amwmei 幼苗


设答错x题
10(10-x)-5x=55
x=3


7

clackhyf 幼苗


设她答对了x道题,答错了(10-x)道题。
10x+(-5)*(10-x)=55
10x+(-50)+5x=55
10x+(-50)+5x-(-50)=55-(-50)
15x=105
x=105/15
x=7
x-10=10-7
x-10=3
答:她答错了3题。


1