通过计算,可准确知道所需盐酸的量.理论上溶解 5.8gMg(OH)2 需要 36. 5%HCl 溶液()G

jsxiaojun 1年前 已收到1个回答 举报

杨丑蟾 幼苗


Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
58 73
5.8 x
x=7.3
36.5%的盐酸,这是质量百分比浓度
因此需要36.5%的盐酸的质量=7.3/36.5%=20g


8