弹簧的弹性势能弹簧原长L0=15cm,受拉力作用后弹簧逐渐伸长,当弹簧伸长到L1=20cm时,作用在弹簧上的力为400N

弹簧的弹性势能
弹簧原长L0=15cm,受拉力作用后弹簧逐渐伸长,当弹簧伸长到L1=20cm时,作用在弹簧上的力为400N,问:弹簧的劲度系数K是多少? 我是想问下能不能用W=1/2FX=1/2kX2去算? 谢谢:)
gcq2008 1年前 已收到1个回答 举报

我是牛魔王 幼苗


1、物体向左移动最大距离L时,恒力L做功为W=FL,这时弹簧势能为E=FL,而由弹性势能公式E=kL^2/2,则可得k=2F/L,此时,弹簧的最大弹力为f=kL=2F
以上回答你满意么?

1年前 追问

5

gcq2008 举报

我可以说不能吗?我是问能不能用W=1/2FX=1/2kX2去算 :)