小李在银行存一年期储蓄5000元,年利率为2.25%,一年后将利息(扣除20%利息税)取出捐给希望小学.他可以捐____

小李在银行存一年期储蓄5000元,年利率为2.25%,一年后将利息(扣除20%利息税)取出捐给希望小学.他可以捐______元.
Cherry囡 1年前 已收到1个回答 举报

swansegg08 幼苗


解题思路:(1)银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;
(2)最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.

5000×2.25%×1=112.5(元)
112.5×(1-20%)
=112.5×80%
=90(元);
答:他可以捐90元.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


6