解下列方程:(1)x2-4x+1=0(配方法解)(2)5x2-8x+2=0(公式法解)(3)x(5x+4)-(4+5x)

解下列方程:
(1)x2-4x+1=0(配方法解)
(2)5x2-8x+2=0(公式法解)
(3)x(5x+4)-(4+5x)=0(用适当的方法解)
shadowyan 1年前 已收到1个回答 举报

42312f1g44 幼苗


解题思路:(1)配方法解,首先移项,把常数项移到等号的右边,然后在方程的左右两边同时加上一次项系数的一半,即可使左边是完全平方式,右边是常数,即可求解.
(2)公式法解,首先确定a,b,c的值,判断方程是否有解,然后代入公式即可求解;
(3)用因式分解法,方程左边可以提取公因式5x+2,即可分解,转化为两个式子的积是0的形式,从而转化为两个一元一次方程求解.

(1)x2-4x+1=0
(x-2)2=3
x-2=±
3
∴x1=2+
3,x2=2-
3;

(2)5x2-8x+2=0
x=

24
10
∴x1=
4+
6
5,x2=
4−
6
5;

(3)x(5x+4)-(4+5x)=0
(5x+4)(x-1)=0
x1=1,x2=-[4/5].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的方法,因式分解法是解一元二次方程的一种简便方法,要会灵活运用.当化简后不能用分解因式的方法即可考虑求根公式法,此法适用于任何一元二次方程.


7