(2012•当涂县模拟)先化简:(1+[1/x−1])÷[xx2−1

chao10 1年前 已收到1个回答 举报

冰凝雾 春芽


解题思路:先通分计算括号里面的,再将(x2-1)因式分解,然后将除法转化为乘法进行计算.

原式=
x−1+1/x−1]×
(x−1)(x+1)
x
=[x/x−1]×
(x−1)(x+1)
x
=x+1,
当x=6时,原式=6+1=7.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,不仅要熟悉因式分解,更要注意:取喜爱的数代入求值时,要特注意原式及化简过程中的每一步都有意义.如果取x=0,则原式没有意义,因此,尽管0是大家的所喜爱的数,但在本题中却是不允许的.


9