一道关于两点之间距离公式的题目,

一道关于两点之间距离公式的题目,
点A(-2,3),B(4,-5)
(1)求点A关于X轴的对称点C的坐标.
答案(-2.,-3)
(2)求线段BC的长
BC=2
(3)求三角形ABC的面积
根号10
(原题本无图)?
不浪漫De罪名 1年前 已收到1个回答 举报

zz半月 幼苗


(1) 点A关于X轴的对称点C的坐标
那么就是X坐标不变Y坐标取反,所以C(-2.-3)
(2) 运用两点间的距离公式:BC^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2
那么BC^2=(-2-4)^2+(-3+5)^2=40
|BC|=2√10
(3) |AC|=3+3=6
把AC看做三角形的底边,B点和C点横坐标的距离为:4+2=6
6即为三角形的高
所以S=6*6/2=10
你的答案应该是错误的


4