并联电路中总电阻与分电阻有怎样关系

并联电路中总电阻与分电阻有怎样关系
各分路电阻都知道 干路电阻 电源电压也知道 怎么求总功率
围观小贩丙 1年前 已收到5个回答 举报

邵毛毛 幼苗


一楼是第一种方法,但是要把总电阻求出来
给你第二种方法,如果忽略内电阻,则用电源电压U的平方除以每个电阻,再将其相加
相当于求出每个分功率,再相加


4

nau1980 幼苗


总功率=电源电压的平方/总电阻


2

savagetony 幼苗


设总电阻为R,分电阻为R1R2,
则有R=R1xR2/(R1+R2),就是总电阻的倒数是各分电阻的倒数之和.
总功率P=UxU/R


2

3fkurw 幼苗


总电阻小于各支路的电阻 我用我初中的物理老师的讲法: 因为一根电阻,越粗其电阻就月小 因此,我们可以将并联电路中的总电阻看成是各支路的电阻捆在一起,变粗了. 并联电路中: 8/R总=8/R8+8/R8+8/R8...


1

啤酒麦芽 幼苗


1/R总=1/R1+1/R2+1/R3……


1