由直线y=mx+5,x=-1,x=2,y=0所围成的图形的面积等于12,求m的值

libinbin2008 1年前 已收到1个回答 举报

zlnchen 春芽


三条已知直线画出来 y=mx+5 恒过定点0 5 判断为题型 高为3 根据面积公式 y1+y2=8 将x=-1和x=2代入 -m+5+2m+5=8 m=-2

1年前 追问

10

libinbin2008 举报

有好几种情况吧。。。