面积为1公顷的正方形停车场,如把每边加100米,停车场的面积加多少公顷

面积为1公顷的正方形停车场,如把每边加100米,停车场的面积加多少公顷
列算式
彻头彻尾 1年前 已收到2个回答 举报

Dominic-1 幼苗


原来边长100米
每边增加100米以后,面积为:
(100+100)×(100+100)=40000平方米=4公顷
面积增加了:4-1=3公顷


2

yryyry 花朵


1公顷=10000平方米=100米×100米
面积为1公顷的正方形的边长是100米
把每边增加100米,变成200米边长的正方形
面积增加了:200×200-10000=30000平方米=3公顷


0