一道关于函数的常数项取值范围的数学题

一道关于函数的常数项取值范围的数学题
已知函数式y=k/x和y=-x+8有两个不相交的点,求k的取值范围.
我是这么想的,因为在y=-k+8中k0,所以该函数式经过一、二、四象限,又因为y=k/x和y=-x+8有两个不相交的点,故此应有两种情况.可是下一步该怎么算呢?迷茫中……答案上给的是k≠0,k
26813 1年前 已收到1个回答 举报

郁芙 幼苗


y=k/x
y=-x+8
组成方程组,解得:
k/x=-x+8
k=-x^2+8x
x^2-8x+k=0
因为有二个不相交的点,即方程有二个不相等的根,所以:
判别式=64-4k>0
解得:k


3