判断下列方程的解法对不对?如果不对,应怎样改正

判断下列方程的解法对不对?如果不对,应怎样改正
(1)21+x=5,得x=5+21;
(2)3=x-12,得-x=-12-3;
(3)9x=-4,得x=-4/9
zwf1007198 1年前 已收到3个回答 举报

zhangnn304 春芽


(1)21+x=5,得x=5+21;
错.
改正:21+x=5,得x=5-21;x= - 16
(2)3=x-12,得-x=-12-3

(3)9x=-4,得x=-4/9
对.


2

独慕丹香 幼苗


(1)错误,21+x=5,x=5-21=-16
(2)正确 -x=-15 x=15
(3)正确


1

xuelante02 幼苗


1错了。改为:x=5-21。2、3对了。 希望能帮到你。


0