从一个长为8厘米,宽为7厘米,高为6厘米的长方体中截下一个最大的正方体,剩下的几何体的表面积是______平方厘米.

HENGYUANXIANG 1年前 已收到2个回答 举报

cvdzone 幼苗


解题思路:最大正方体的棱长为6厘米,根据切割方法可知:切割后剩下表面积就是少了两个面积为6×6的,所以现在的面积为(8×7+8×6+7×6)×2-6×6×2=220平方厘米.

(8×7+8×6+7×6)×2-6×6×2,
=(56+48+42)×2-72,
=220(平方厘米);
答:剩下的几何体的表面积是220平方厘米.
故答案为:220.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题抓住题干得出此长方体中最大正方体的棱长特点,找出切割后减少的面积即可解决问题.


9

winglesspetal 果实


剩下的几何体的表面积与原来长方体的表面积相等,但体积是变小了
(8×7+6×7+8×6)×2=292平方厘米


1