一辆轿车和一辆客车分别从上海和南京两地出发,沿沪宁高速公路相向而行,轿车平均

一辆轿车和一辆客车分别从上海和南京两地出发,沿沪宁高速公路相向而行,轿车平均
每小时行100千米,客车平均每小时行80千米,经过几小时后两车在离两地中点15千米处相遇
kobe2356 1年前 已收到4个回答 举报

DFDXHDD 幼苗


相遇时甲比乙多行:15×2=30(千米)
相遇时间:30÷(100-80)=1.5(小时)
经过1.5小时后两车在离两地中点15千米处相遇


1

yuy7geaea 幼苗


设一半的为x,则
(x+15)/100=(x-15)/80
80x+1200=100x-1500
20x=2700
2x=270
t=270/(100+80)=1.5h


2

我是落花你是流水 幼苗


100x-80x=15*2
x=1.5


1

xxqcpj 果实


15×2÷(100-80)=1.5小时
答经过1.5小时后两车在离两地中点15千米处相遇


0