[275+326×274/275×326−51].

jmbright 1年前 已收到2个回答 举报

tian0598 幼苗


解题思路:根据题意,分数的分母,根据乘法分配律,275×326=(274+1)×326,然后进一步解答即可进行化简.

[275+326×274/275×326−51]
=[275+326×274
(274+1)×326−51
=
275+326×274/274×326+326−51]
=[275+326×274/274×326+275]
=1.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 根据分子与分母数据,非常接近,可以先分析分子或分母,然后再进一步解答即可.


9

爱回来 幼苗


1


0